Kostenloses Angebot anfordern

Unser Vertreter wird Sie in Kürze kontaktieren.
E-Mail
Name
Unternehmensname
Nachricht
0/1000

Rhodiola-Rosea-Extraktpulver

Rhodiola-Rosea-Extraktpulver (Rhodiola rosea L. ) ist ein standardisierter botanischer Adaptogen-Rohstoff, hergestellt von Shaanxi Rainwood Biotech. Standardisiert für hohe Wirksamkeit Rosavine (≥3,0 % nach HPLC) und Salidrosid (≥1,0 % nach HPLC) mit einem konzentrationsverhältnis 4:1 , gewonnen ausschließlich aus authentischen Rhodiola-Wurzeln aus den Bergen mittels 70-prozentigem lebensmittelgeeignetem Ethanol, um eine überlegene Chargenkonstanz, niedrige Schwermetallgehalte und die Einhaltung von Clean-Label-Anforderungen für Nahrungsergänzungsmittel, kognitive Adaptogen-Mischungen sowie Ernährungsprodukte für Ausdauersportler zu gewährleisten.

✓ Rosavine ≥3,0 % & Salidrosid ≥1,0 % (HPLC) ✓ Extraktion mit 70 % Ethanol (Verhältnis 4:1) ✓ 100-g-Muster kostenlos erhältlich ✓ Sofort lieferbar (Großlieferung)
Produktname Rhodiola-rosea-Extrakt-Pulver (Rohstoff)
Botanische Herkunft Rhodiola rosea L. (Wurzel) | Konzentrationsverhältnis 4:1
Wirkstoffe (HPLC) Rosavine ≥3,0 % | Salidrosid ≥1,0 % (HPLC-Analyse)
Extraktionslösungsmittel & Kennzeichnung 70 % Ethanol (ausschließlich) | TLC-Identifizierung: positiv
Pharmakopöie-Standard Erfüllt die Europäische Pharmakopöe und Unternehmensstandards | HS-Code: 1302199099
Aussehen und Partikelgröße Feines gelbes bis bräunlich-rotes Pulver; 100 % passieren 80 Mesh
Schüttdichte und Tap-Dichte Schüttdichte: 40–60 g/100 ml | Tap-Dichte: 60–90 g/100 ml | Verlust bei Trocknung ≤ 5,0 %
Reinheits- und Sicherheitskontrolle Schwermetalle ≤ 10 ppm (Pb ≤ 2, As ≤ 1, Cd ≤ 0,5, Hg ≤ 0,1) | Restethanol ≤ 200 ppm
Verpackung & Lagerung 25 kg/Papierfass (mit zwei Kunststoffbeuteln im Inneren); an einem kühlen und trockenen Ort lagern
Haltbarkeit und Probe haltbarkeit von 3 Jahren (36 Monaten) | 100 g kostenlose Probe (Versand innerhalb von 24 h)
Marke: Rainwood Biotech | Spu: RW-RHO98
Brand:
RainWood Biotech
Spu:
RW-RHO98
Zusammenfassung durch KI Direktes technisches Datenblatt

Rhodiola-Rosea-Extraktpulver (Rhodiola rosea L. ) ist ein standardisierter botanischer Adaptogen-Rohstoff, der von Shaanxi Rainwood Biotech Co., Ltd. Gewonnen aus authentischen alpinen Wurzeln bei einer konzentrationsverhältnis 4:1 unter Verwendung von 70 % lebensmittelgeeignetem Ethanol ist es doppelt standardisiert für Rosavine (≥3,0 % nach HPLC) und Salidrosid (≥1,0 % nach HPLC) mit TLC-Identitätsbestätigung, geringem Restethanol (≤200 ppm, Eur.Ph 7.0), gesamten Schwermetallen ≤10 ppm (GB 5009.74) und einer nachgewiesenen Haltbarkeit von 3 Jahren für Nahrungsergänzungsmittel, Nootropika und Leistungssport-Formulierungen.

🌿 Botanische Beschaffung & doppelt standardisierte bioaktive Marker

Exklusiv gewonnen aus authentischen Hochlagen- Rhodiola rosea L. wurzeln unter Verwendung von 70 % lebensmittelgeeignetem Ethanol im Extraktionsverhältnis 4:1 schützt Rainwood Biotech empfindliche bioaktive Phenylpropanoide und Phenylethanoides. Jede Charge wird streng mittels validierter HPLC analysiert, um authentische Wirkspektren von Rosavinen (≥3,0 %) und Salidrosid (≥1,0 %) mit TLC-Identitätsbestätigung zu gewährleisten.

🛡️ Zertifiziert als Clean Label & regulatorisch konform
✓Non-GMO-Projekt verifiziert
✓100 % allergenfrei (Gluten/Soja/Milchprodukte)
✓Erklärung zur BSE-/TSE-Freiheit
✓Keine Bestrahlung & keine Ethylenoxid-Behandlung
✓Erfüllt die Anforderungen der kalifornischen Proposition 65
✓Restethanol ≤200 ppm (Eur.Ph 7.0)

🔬 Standardisierter technischer Analysebericht (COA) und analytische Spezifikationen

Prüfparameter Zielpharmakopöenspezifikation Validierte Prüfmethode
Rosavin-Gehaltsbestimmung ≥ 3,0 % (Chargeergebnis: 3,12 %) HPLC
Salidrosid-Gehaltsbestimmung ≥ 1,0 % (Chargeergebnis: 1,09 %) HPLC
Identifizierung (ID-Test) Positiv für Rhodiola rosea Dünnschichtchromatographie (TLC)
Konzentrationsverhältnis 4:1 Unternehmensstandard
Extraktionslösungsmittel nur 70 % Ethanol Herstellungsprozessprotokoll
Aussehen & Farbe Gelbes bis bräunlich-rotes Pulver Sichtprüfung
Geruch & Geschmack Charakteristisches Aroma und Geschmack Sensorische Eigenschaften
Korngröße (Siebanalyse) 100% durch 80 Maschen sieb mit 80 Maschen
Schüttdichte 40 bis 60 g/100 ml (Charge: 58 g) CP-2020 Standardverfahren
Tap Density 60 bis 90 g/100 ml (Charge: 72 g) CP-2020 Standardverfahren
Trockenheitsverlust ≤ 5,0 % (Chargenergebnis: 1,48 %) GB 5009.3 Gravimetrisch
Gesamteischa ≤ 5,0 % (Chargenergebnis: 3,03 %) GB 5009.4 Hochtemperatur-Muffelofen
Residuöse Lösungsmittel Ethanol ≤ 200 ppm Eur. Ph. 7.0 <2.4.24> Headspace-GC
Rückstände von Pestiziden DDT und 666 ≤ 0,2 ppm AOAC 2007.01 GC-MS/MS
Gesamtschwermetalle ≤ 10,0 ppm (Partieergebnis: <10 ppm) GB 5009.74 / ICP-MS
Blei (Pb) ≤ 2,0 ppm GB 5009.12 / ICP-MS
Arsen (As) ≤ 1,0 ppm GB 5009.76 / ICP-MS
Cadmium (Cd) ≤ 0,5 ppm GB 5009.15 / ICP-MS
Quecksilber (Hg) ≤ 0,1 ppm GB 5009.17 / ICP-MS
Gesamtkeimzahl (TPC) ≤ 1.000 KBE/g (Charge: <600 KBE/g) GB 4789.2 Mikrobiologie
Hefe und Schimmelpilze ≤ 100 KBE/g GB 4789.15 Mikrobiologie
E. coli Negativ / 10 g GB 4789.3 Mikrobiologie
Salmonellen Negativ / 25 g GB 4789.4 Mikrobiologie
Staphylococcus aureus Negativ / 10 g GB 4789.10 Mikrobiologie

⚙️ Industrieller Extraktions- und Qualitätskontrollablauf

Schritt 01
Ursprungsnachverfolgung
Alpine Wildsammlung Rhodiola rosea L. wurzelauswahl und botanische Identitätsprüfung mittels Dünnschichtchromatographie.
Schritt 02
70-prozentige Ethanol-Extraktion
Kältetief-Extraktion mit 70-prozentigem lebensmittelqualifiziertem Ethanol im Konzentrationsverhältnis 4:1 zur Erhaltung von Rosavinen.
Schritt 03
Membran-Klärung
Mehrstufige feine Membranfiltration und Harz-Konzentration zur Anreicherung von Rosavinen und Salidrosid.
Schritt 04
Vakuum-Sprüh-Trocknung
Vakuum-Sprüh-Trocknung bei niedriger Temperatur sowie 100-prozentige Siebung mit 80 Mesh unter cGMP-Reinraumbedingungen.
Schritt 05
HPLC-Batch-Freigabe
Vollständige HPLC-Analyse, ICP-MS-Bestimmung schwerer Metalle, mikrobiologische Freigabe sowie Erstellung des Chargenzertifikats (COA).

📋 Anwendungen und empfohlene Formulierungsdosierung

Zielformulierungskategorie Empfohlene tägliche Dosis Formulierungskompatibilität und Synergien
Anpassungsunterstützung bei Stress und Nebennierenfunktion 200 bis 400 mg/Tag Ausgezeichnete Synergie mit Ashwagandha (KSM-66), Panax Ginseng und Extrakten aus Heiligem Basilikum.
Kognitive Nootropika und Gehirngesundheit 150 bis 300 mg/Tag Kombiniert sich nahtlos mit Alpha-GPC, Bacopa Monnieri, Hericium-erinaceus-Pilz und L-Theanin.
Ausdauersport und VO2-Max-Formulierungen 300 bis 500 mg/Tag Wirkt effektiv zusammen mit Turkesteron, Cordyceps militaris, Beta-Alanin und Elektrolyt-Vormischungen.
Fertig-zu-trinkende funktionelle Getränke und flüssige Shots 100 bis 250 mg/Portion Sofortige Dispergierbarkeit und klare bernsteinfarbene Lösung; kompatibel mit natürlichen Zitrus-Masking-Systemen.

⚖️ Inhaltsstoffvergleich: Standardisierter Extrakt vs. Rohpulver

Qualität und technische Parameter Standardisierter Rainwood-Extrakt (HPLC) Konventionelles Rohpulver aus Rhodiola
Bioaktive Wirksamkeit Rosavine ≥3,0 % + Salidrosid ≥1,0 % (HPLC) Nicht standardisiert / Spuren (<0,5 %)
Konzentrationsverhältnis 4:1-Konzentrationsverhältnis 1:1 (gemahlene, rohe Wurzelfasern)
Extraktionslösungsmittel 70 % lebensmittelgerechter Ethanol (Eur.Ph.-konform) Keiner (gemahlene ganze Wurzel)
Restlösemittel Ethanol ≤ 200 ppm (Eur.Ph. 7.0 <2.4.24>) Nicht reguliert
Schwermetalle und Sicherheit Gesamtschwermetalle ≤ 10 ppm (GB 5009.74) Hohes Risiko einer Bodenkontamination mit Schwermetallen
Haltbarkeit 36 Monate (3 Jahre) stabile Wirksamkeit 12 bis 18 Monate (schneller Abbau)

❓ Technische und Beschaffungs-Häufig gestellte Fragen

F1: Welche nachgewiesene bioaktive Wirkstärke weist der Rhodiola-Rosea-Extrakt von Rainwood auf?
Unsere Standardproduktionscharge (Verhältnis 4:1) ist garantiert für Rosavine ≥ 3,0 % (Chargenergebnis: 3,12 %) und Salidroside ≥ 1,0 % (Chargenergebnis: 1,09 %) mittels HPLC, mit TLC-basierter botanischer Identitätsbestätigung.
F2: Welches Extraktionsmittel wird während der Herstellung verwendet?
Wir verwenden ausschließlich 70 % Lebensmittel-ethanol als Extraktionsmittel. Es werden keine toxischen organischen Lösungsmittel der Klasse 1 oder 2 (z. B. Methanol, Aceton oder Hexan) verwendet. Der Restgehalt an Ethanol wird streng auf ≤ 200 ppm begrenzt (Eur. Ph. 7.0 <2.4.24>).
Frage 3: Wie lauten die Schwermetallgrenzwerte gemäß der offiziellen COA?
Jede Charge erfüllt strikt folgende Grenzwerte: Gesamtschwermetalle ≤ 10 ppm (GB 5009.74), Blei (Pb) ≤ 2 ppm (GB 5009.12), Arsen (As) ≤ 1 ppm (GB 5009.76), Cadmium (Cd) ≤ 0,5 ppm (GB 5009.15) und Quecksilber (Hg) ≤ 0,1 ppm (GB 5009.17).
Frage 4: Wie hoch sind die physikalische Dichte und die Partikelkorngröße?
Das Extrakt ist ein feines gelbes bis bräunlich-rotes Pulver mit 100 % Durchgang durch ein 80-Mesh-Sieb die Schüttdichte ist für eine hohe Gleichmäßigkeit bei der Kapselbefüllung standardisiert auf 40–60 g/100 ml (Charge: 58 g); die Tap-Dichte beträgt 60–90 g/100 ml (Charge: 72 g).
Frage 5: Welche Angaben gibt es zu Verpackung und Haltbarkeit?
Die Standard-Handelsverpackung ist 25 kg/Papierfass mit zwei lebensmittelgeeigneten Kunststoffbeuteln im Inneren. Die zertifizierte Haltbarkeit beträgt 3 Jahre (36 Monate) bei Lagerung an einem kühlen, trockenen Ort, fern von direktem Licht.
Q6: Wie kann ich eine kostenlose Bewertungsprobe anfordern?
Wir bieten kostenlose Bewertungsproben zu je 100 g werden innerhalb von 24 Stunden per DHL/FedEx an qualifizierte F&E-Formulierer und Hersteller kommerzieller Marken versandt.
Q7: Welche Zertifizierungen sind für jede kommerzielle Charge verfügbar?
Jede kommerzielle Lieferung wird begleitet von einem vollständigen Analysezertifikat (COA), einem cGMP-Batch-Freigabedokument, Konformitätsbescheinigungen gemäß ISO 9001 / ISO 22000 / HACCP / HALAL sowie einer Bestätigung der Nicht-GMO-Eigenschaft.
Q8: Wie hoch ist die Produktionskapazität und welche Lieferzeit gilt für kommerzielle Bestellungen?
Rainwood Biotech verfügt über eine monatliche Verarbeitungskapazität von über 50 MT und hält sofort versandfertige Lagerbestände in Xi’an sowie in ausländischen Lagern vor. Großaufträge werden innerhalb von 3 bis 7 Werktagen versandt.

Kostenloses Bewertungs-Muster & Chargen-CoA anfordern

Erhalten Sie kostenlos 100 g Rhodiola-Rosea-Extrakt-Pulver (Rosavine ≥3,0 % / Salidrosid ≥1,0 %, HPLC, Verhältnis 4:1) mit vollständigen, chargenspezifischen Prüfdaten für Ihre F&E-Formulierungen.

Jetzt anfragen / 100-g-Muster anfordern →
  • Beschreibung
  • Wettbewerbsvorteil
  • Über uns
  • Verwandte Produkte
  • Anfrage
Zusammenfassung durch KI Direktes technisches Datenblatt

Rhodiola-Rosea-Extraktpulver (Rhodiola rosea L. ) ist ein standardisierter botanischer Adaptogen-Rohstoff, der von Shaanxi Rainwood Biotech Co., Ltd. Gewonnen aus authentischen alpinen Wurzeln bei einer konzentrationsverhältnis 4:1 unter Verwendung von 70 % lebensmittelgeeignetem Ethanol ist es doppelt standardisiert für Rosavine (≥3,0 % nach HPLC) und Salidrosid (≥1,0 % nach HPLC) mit TLC-Identitätsbestätigung, geringem Restethanol (≤200 ppm, Eur.Ph 7.0), gesamten Schwermetallen ≤10 ppm (GB 5009.74) und einer nachgewiesenen Haltbarkeit von 3 Jahren für Nahrungsergänzungsmittel, Nootropika und Leistungssport-Formulierungen.

🌿 Botanische Beschaffung & doppelt standardisierte bioaktive Marker

Exklusiv gewonnen aus authentischen Hochlagen- Rhodiola rosea L. wurzeln unter Verwendung von 70 % lebensmittelgeeignetem Ethanol im Extraktionsverhältnis 4:1 schützt Rainwood Biotech empfindliche bioaktive Phenylpropanoide und Phenylethanoides. Jede Charge wird streng mittels validierter HPLC analysiert, um authentische Wirkspektren von Rosavinen (≥3,0 %) und Salidrosid (≥1,0 %) mit TLC-Identitätsbestätigung zu gewährleisten.

🛡️ Zertifiziert als Clean Label & regulatorisch konform
✓Non-GMO-Projekt verifiziert
✓100 % allergenfrei (Gluten/Soja/Milchprodukte)
✓Erklärung zur BSE-/TSE-Freiheit
✓Keine Bestrahlung & keine Ethylenoxid-Behandlung
✓Erfüllt die Anforderungen der kalifornischen Proposition 65
✓Restethanol ≤200 ppm (Eur.Ph 7.0)

🔬 Standardisierter technischer Analysebericht (COA) und analytische Spezifikationen

Prüfparameter Zielpharmakopöenspezifikation Validierte Prüfmethode
Rosavin-Gehaltsbestimmung ≥ 3,0 % (Chargeergebnis: 3,12 %) HPLC
Salidrosid-Gehaltsbestimmung ≥ 1,0 % (Chargeergebnis: 1,09 %) HPLC
Identifizierung (ID-Test) Positiv für Rhodiola rosea Dünnschichtchromatographie (TLC)
Konzentrationsverhältnis 4:1 Unternehmensstandard
Extraktionslösungsmittel nur 70 % Ethanol Herstellungsprozessprotokoll
Aussehen & Farbe Gelbes bis bräunlich-rotes Pulver Sichtprüfung
Geruch & Geschmack Charakteristisches Aroma und Geschmack Sensorische Eigenschaften
Korngröße (Siebanalyse) 100% durch 80 Maschen sieb mit 80 Maschen
Schüttdichte 40 bis 60 g/100 ml (Charge: 58 g) CP-2020 Standardverfahren
Tap Density 60 bis 90 g/100 ml (Charge: 72 g) CP-2020 Standardverfahren
Trockenheitsverlust ≤ 5,0 % (Chargenergebnis: 1,48 %) GB 5009.3 Gravimetrisch
Gesamteischa ≤ 5,0 % (Chargenergebnis: 3,03 %) GB 5009.4 Hochtemperatur-Muffelofen
Residuöse Lösungsmittel Ethanol ≤ 200 ppm Eur. Ph. 7.0 <2.4.24> Headspace-GC
Rückstände von Pestiziden DDT und 666 ≤ 0,2 ppm AOAC 2007.01 GC-MS/MS
Gesamtschwermetalle ≤ 10,0 ppm (Partieergebnis: <10 ppm) GB 5009.74 / ICP-MS
Blei (Pb) ≤ 2,0 ppm GB 5009.12 / ICP-MS
Arsen (As) ≤ 1,0 ppm GB 5009.76 / ICP-MS
Cadmium (Cd) ≤ 0,5 ppm GB 5009.15 / ICP-MS
Quecksilber (Hg) ≤ 0,1 ppm GB 5009.17 / ICP-MS
Gesamtkeimzahl (TPC) ≤ 1.000 KBE/g (Charge: <600 KBE/g) GB 4789.2 Mikrobiologie
Hefe und Schimmelpilze ≤ 100 KBE/g GB 4789.15 Mikrobiologie
E. coli Negativ / 10 g GB 4789.3 Mikrobiologie
Salmonellen Negativ / 25 g GB 4789.4 Mikrobiologie
Staphylococcus aureus Negativ / 10 g GB 4789.10 Mikrobiologie

⚙️ Industrieller Extraktions- und Qualitätskontrollablauf

Schritt 01
Ursprungsnachverfolgung
Alpine Wildsammlung Rhodiola rosea L. wurzelauswahl und botanische Identitätsprüfung mittels Dünnschichtchromatographie.
Schritt 02
70-prozentige Ethanol-Extraktion
Kältetief-Extraktion mit 70-prozentigem lebensmittelqualifiziertem Ethanol im Konzentrationsverhältnis 4:1 zur Erhaltung von Rosavinen.
Schritt 03
Membran-Klärung
Mehrstufige feine Membranfiltration und Harz-Konzentration zur Anreicherung von Rosavinen und Salidrosid.
Schritt 04
Vakuum-Sprüh-Trocknung
Vakuum-Sprüh-Trocknung bei niedriger Temperatur sowie 100-prozentige Siebung mit 80 Mesh unter cGMP-Reinraumbedingungen.
Schritt 05
HPLC-Batch-Freigabe
Vollständige HPLC-Analyse, ICP-MS-Bestimmung schwerer Metalle, mikrobiologische Freigabe sowie Erstellung des Chargenzertifikats (COA).

📋 Anwendungen und empfohlene Formulierungsdosierung

Zielformulierungskategorie Empfohlene tägliche Dosis Formulierungskompatibilität und Synergien
Anpassungsunterstützung bei Stress und Nebennierenfunktion 200 bis 400 mg/Tag Ausgezeichnete Synergie mit Ashwagandha (KSM-66), Panax Ginseng und Extrakten aus Heiligem Basilikum.
Kognitive Nootropika und Gehirngesundheit 150 bis 300 mg/Tag Kombiniert sich nahtlos mit Alpha-GPC, Bacopa Monnieri, Hericium-erinaceus-Pilz und L-Theanin.
Ausdauersport und VO2-Max-Formulierungen 300 bis 500 mg/Tag Wirkt effektiv zusammen mit Turkesteron, Cordyceps militaris, Beta-Alanin und Elektrolyt-Vormischungen.
Fertig-zu-trinkende funktionelle Getränke und flüssige Shots 100 bis 250 mg/Portion Sofortige Dispergierbarkeit und klare bernsteinfarbene Lösung; kompatibel mit natürlichen Zitrus-Masking-Systemen.

⚖️ Inhaltsstoffvergleich: Standardisierter Extrakt vs. Rohpulver

Qualität und technische Parameter Standardisierter Rainwood-Extrakt (HPLC) Konventionelles Rohpulver aus Rhodiola
Bioaktive Wirksamkeit Rosavine ≥3,0 % + Salidrosid ≥1,0 % (HPLC) Nicht standardisiert / Spuren (<0,5 %)
Konzentrationsverhältnis 4:1-Konzentrationsverhältnis 1:1 (gemahlene, rohe Wurzelfasern)
Extraktionslösungsmittel 70 % lebensmittelgerechter Ethanol (Eur.Ph.-konform) Keiner (gemahlene ganze Wurzel)
Restlösemittel Ethanol ≤ 200 ppm (Eur.Ph. 7.0 <2.4.24>) Nicht reguliert
Schwermetalle und Sicherheit Gesamtschwermetalle ≤ 10 ppm (GB 5009.74) Hohes Risiko einer Bodenkontamination mit Schwermetallen
Haltbarkeit 36 Monate (3 Jahre) stabile Wirksamkeit 12 bis 18 Monate (schneller Abbau)

❓ Technische und Beschaffungs-Häufig gestellte Fragen

F1: Welche nachgewiesene bioaktive Wirkstärke weist der Rhodiola-Rosea-Extrakt von Rainwood auf?
Unsere Standardproduktionscharge (Verhältnis 4:1) ist garantiert für Rosavine ≥ 3,0 % (Chargenergebnis: 3,12 %) und Salidroside ≥ 1,0 % (Chargenergebnis: 1,09 %) mittels HPLC, mit TLC-basierter botanischer Identitätsbestätigung.
F2: Welches Extraktionsmittel wird während der Herstellung verwendet?
Wir verwenden ausschließlich 70 % Lebensmittel-ethanol als Extraktionsmittel. Es werden keine toxischen organischen Lösungsmittel der Klasse 1 oder 2 (z. B. Methanol, Aceton oder Hexan) verwendet. Der Restgehalt an Ethanol wird streng auf ≤ 200 ppm begrenzt (Eur. Ph. 7.0 <2.4.24>).
Frage 3: Wie lauten die Schwermetallgrenzwerte gemäß der offiziellen COA?
Jede Charge erfüllt strikt folgende Grenzwerte: Gesamtschwermetalle ≤ 10 ppm (GB 5009.74), Blei (Pb) ≤ 2 ppm (GB 5009.12), Arsen (As) ≤ 1 ppm (GB 5009.76), Cadmium (Cd) ≤ 0,5 ppm (GB 5009.15) und Quecksilber (Hg) ≤ 0,1 ppm (GB 5009.17).
Frage 4: Wie hoch sind die physikalische Dichte und die Partikelkorngröße?
Das Extrakt ist ein feines gelbes bis bräunlich-rotes Pulver mit 100 % Durchgang durch ein 80-Mesh-Sieb die Schüttdichte ist für eine hohe Gleichmäßigkeit bei der Kapselbefüllung standardisiert auf 40–60 g/100 ml (Charge: 58 g); die Tap-Dichte beträgt 60–90 g/100 ml (Charge: 72 g).
Frage 5: Welche Angaben gibt es zu Verpackung und Haltbarkeit?
Die Standard-Handelsverpackung ist 25 kg/Papierfass mit zwei lebensmittelgeeigneten Kunststoffbeuteln im Inneren. Die zertifizierte Haltbarkeit beträgt 3 Jahre (36 Monate) bei Lagerung an einem kühlen, trockenen Ort, fern von direktem Licht.
Q6: Wie kann ich eine kostenlose Bewertungsprobe anfordern?
Wir bieten kostenlose Bewertungsproben zu je 100 g werden innerhalb von 24 Stunden per DHL/FedEx an qualifizierte F&E-Formulierer und Hersteller kommerzieller Marken versandt.
Q7: Welche Zertifizierungen sind für jede kommerzielle Charge verfügbar?
Jede kommerzielle Lieferung wird begleitet von einem vollständigen Analysezertifikat (COA), einem cGMP-Batch-Freigabedokument, Konformitätsbescheinigungen gemäß ISO 9001 / ISO 22000 / HACCP / HALAL sowie einer Bestätigung der Nicht-GMO-Eigenschaft.
Q8: Wie hoch ist die Produktionskapazität und welche Lieferzeit gilt für kommerzielle Bestellungen?
Rainwood Biotech verfügt über eine monatliche Verarbeitungskapazität von über 50 MT und hält sofort versandfertige Lagerbestände in Xi’an sowie in ausländischen Lagern vor. Großaufträge werden innerhalb von 3 bis 7 Werktagen versandt.

Kostenloses Bewertungs-Muster & Chargen-CoA anfordern

Erhalten Sie kostenlos 100 g Rhodiola-Rosea-Extrakt-Pulver (Rosavine ≥3,0 % / Salidrosid ≥1,0 %, HPLC, Verhältnis 4:1) mit vollständigen, chargenspezifischen Prüfdaten für Ihre F&E-Formulierungen.

Jetzt anfragen / 100-g-Muster anfordern →
-->
Beschreibung
Zusammenfassung durch KI Direktes technisches Datenblatt

Rhodiola-Rosea-Extraktpulver (Rhodiola rosea L. ) ist ein standardisierter botanischer Adaptogen-Rohstoff, der von Shaanxi Rainwood Biotech Co., Ltd. Für pharmazeutische, nutraceutische und hochleistungsfähige kognitive Formulierungen entwickelt, ist er auf zwei aktive Marker standardisiert: Salidroside (1 % bis 5 % HPLC) und Gesamte Rosavine (3 % bis 5 % HPLC, einschließlich Rosavin, Rosin und Rosarin) , wodurch eine zertifizierte Clean-Label-Konformität, extrem niedrige Schwermetallgehalte (≤ 10 ppm nach ICP-MS) sowie das Fehlen schädlicher Lösungsmittelrückstände der Klasse 1 und 2 (USP <467>, Klasse 3) sichergestellt wird.

🌿 Botanische Beschaffung & doppelt standardisierte bioaktive Marker

Gewonnen aus wild gesammelten und nachhaltig geernteten alpinen Rhodiola Rosea rhizomen, wendet Rainwood Biotech eine schonende, vakuumgestützte Hydroethanol-Extraktion bei niedriger Temperatur an, um empfindliche Phenylpropanoide und Phenylethanol-Derivate zu schützen. Jede Produktionscharge wird mittels HPLC zweifach analysiert, um authentische Verhältnisse von Salidroside (CAS: 10338-51-9) ,Rosavin (CAS: 84954-92-7) ,Rosin (CAS: 85026-55-7) , und die Rosarin (CAS: 84954-93-8) .

🛡️ Zertifiziert als Clean Label & regulatorisch konform
✓Non-GMO-Projekt verifiziert
✓100 % allergenfrei (Gluten/Soja/Milchprodukte)
✓Erklärung zur BSE-/TSE-Freiheit
✓Keine Bestrahlung & keine Ethylenoxid-Behandlung
✓Erfüllt die Anforderungen der kalifornischen Proposition 65
✓USP <467> Rückstandslösungsmittel, Klasse 3

🔬 Standardisierter technischer Analysebericht (COA) und analytische Spezifikationen

Prüfparameter Zielpharmakopöenspezifikation Validierte Prüfmethode
Gehalt an Salidrosid ≥1,0 %, ≥2,0 %, ≥3,0 %, ≥5,0 % (anpassbar) HPLC (USP/EP-Referenz)
Gesamtgehalt an Rosavinen ≥3,0 % bis 5,0 % (Rosavin, Rosin, Rosarin) HPLC (isokratische Umkehrphase)
Aussehen und Geruch Rotbraunes bis braunes feines Pulver mit charakteristischem angenehmem kräuterähnlichem Geruch Organoleptische Prüfung
Korngröße und Siebanalyse 100 % passieren 80 Mesh (≥95 % passieren 100 Mesh) USP <786> Siebanalyse
Verlust bei Trocknung / Feuchtigkeit ≤5.0% USP <731> (105 °C, 2 h)
Gesamtaschegehalt ≤5.0% USP <561>
Schwermetalle (gesamt) ≤10,0 ppm (Pb ≤1,0, As ≤1,0, Cd ≤0,5, Hg ≤0,1 ppm) ICP-MS (USP <233>)
Residuöse Lösungsmittel Ethanol ≤5.000 ppm; Methanol und Hexan nicht nachgewiesen GC-Headspace (USP <467>)
Gesamtkeimzahl (TPC) ≤ 1.000 KBE/g USP <2021>
Hefepilze & Schimmelpilze ≤ 100 CFU/g USP <2021>
Pathogene (E. coli, Salmonella) Negativ / 10 g (Negativ / 25 g für Salmonella) USP <2022>

⚙️ Industrielle Produktion und Qualitätskontrolle – Flussdiagramm

Schritt 01
Wildsammlung aus natürlichen Beständen
Authentisch Rhodiola Rosea wurzelinspektion, DNA-Identifizierung und Vorab-Screening auf Schwermetalle.
Schritt 02
Extraktion bei niedriger Temperatur
Präzise wasser-ethanolische Extraktion zum Schutz bioaktiver Phenylpropanoide.
Schritt 03
Membranreinigung
Mehrstufige keramische Filtration und Reinigung über Harzsäulen zur Anreicherung der wirksamen Rosavine.
Schritt 04
Vakuum-Sprüh-Trocknung
Mikroatomisierung bei geringer Wärmezufuhr ergibt ein gleichmäßiges rotbraunes Pulver mit hervorragender Fließfähigkeit.
Schritt 05
HPLC-Freigabe und Qualitätssicherung
Shimadzu-HPLC-Dual-Marker-Assay-Verifizierung, ICP-MS-Schwermetalltestung und Freigabe.

📋 Zielanwendungen und empfohlene Dosierungsrichtlinien

Anwendungskategorie Empfohlene Dosierung Formulierungskompatibilität und Funktion
Kognitive und nootrope Mischungen 100 bis 300 mg/Tag Verbessert Konzentration, mentale Ausdauer und Neuroprotektion synergistisch mit L-Theanin und Bacopa.
Ausdauer- und Sporternährung 200 bis 500 mg/Tag Unterstützt die zelluläre Sauerstoffnutzung, anti-fatigue-Leistung und ATP-Recovery.
Stresslinderung und Cortisol-Balance 150 bis 400 mg/Tag Moduliert die Stressreaktion der HPA-Achse und unterstützt die Nebennieren-Gesundheit sowie eine ruhige Stimmung.
Funktionelle Fertiggetränke (RTD) 50 bis 200 mg pro Portion Wasserdispergierbar, geschmacksneutrales pflanzliches Profil für Energy- und Entspannungsgetränke.

⚖️ Inhaltsstoffvergleich: Rainwood standardisierter Extrakt vs. herkömmliches Rohpulver

Bewertungsparameter Rainwood standardisierter Extrakt (HPLC-Dual-Analyse) Herkömmliches rohes gemahlenes Rhodiola-Pulver
Bioaktive Wirksamkeitsanalyse Standardisiertes Salidrosid (1 % bis 5 %) + Rosavine (3 % bis 5 %) Nicht standardisiert, unbekannte oder nur geringe Mengen an Wirkmarkern (< 0,5 %)
Dosierungseffizienz Hohe Wirksamkeit: klinisch wirksame Dosis von 100 bis 300 mg Großes Volumen: erfordert 3.000 bis 5.000 mg Rohpulver
Artenauthentifizierung 100 % garantiert Rhodiola Rosea mittels TLC/HPLC-Fingerabdruck Hohes Risiko der Verfälschung mit Rhodiola crenulata
Schwermetalle und Mikroben Ultra-niedrige Schwermetallgehalte (ICP-MS) und geringe biologische Belastung Variable biologische Belastung, Risiken durch Bodenmikrobenkontamination

❓ Häufig gestellte Fragen (technische und kommerzielle FAQ)

F1: Wie unterscheidet Rainwood authentische Rhodiola rosea von Rhodiola crenulata?
Authentisch Rhodiola Rosea enthält beide Rosavine (Rosavin, Rosin, Rosarin) und Salidroside, während Rhodiola crenulata enthält ausschließlich Salidroside und weist keine Rosavine auf. Rainwood Biotech verwendet die HPLC-chromatographische Fingerabdruckanalyse, um sowohl Rosavine (3 % bis 5 %) als auch Salidroside (1 % bis 5 %) zu verifizieren und so die 100-prozentige botanische Echtheit sicherzustellen.
F2: Welche kundenspezifischen Spezifikationsverhältnisse sind verfügbar?
Wir liefern Standardverhältnisse der Branche, darunter Rosavine 3 % / Salidroside 1 % ,Rosavine 5 % / Salidroside 2 % ,Reines Salidroside 3 % bis 98 % , sowie kundenspezifische Verhältnisse, die exakt auf die Formelspezifikationen des Kunden abgestimmt sind.
Frage 3: Erfüllt das Material die Schwermetallgrenzwerte gemäß dem kalifornischen Proposition-65-Gesetz?
Ja. Jede Produktionscharge wird strengen ICP-MS-Tests unterzogen (Pb ≤ 0,5 ppm, As ≤ 0,5 ppm, Cd ≤ 0,2 ppm, Hg ≤ 0,1 ppm) und erfüllt damit vollständig die strengen täglichen Sicherheitsgrenzwerte der kalifornischen Proposition 65.
Frage 4: Welche Extraktionslösemittel werden während der Herstellung verwendet?
Wir verwenden ausschließlich lebensmittelgerechten Getreideethanol und gereinigtes Wasser. Keine toxischen halogenierten oder aromatischen Kohlenwasserstoffe (Klasse 1 und 2) kommen zum Einsatz; der Restgehalt an Ethanol wird streng unter 5.000 ppm gehalten (USP <467>).
Frage 5: Welche Standardverpackungskonfigurationen sind verfügbar?
Unsere Standard-B2B-Verpackung besteht aus 25 kg/Faser-Trommeln mit doppelten, lebensmittelgeeigneten Polyethylen-Innenbeuteln oder 1-kg-Aluminiumfolien-Barrieretüten für Forschungs- und Entwicklungsproben sowie Pilotchargen.
Q6: Wie lautet die Musterpolitik für Markenformulierer?
Wir bieten 100-g-Kostenproben zur Bewertung mit vollständigem, chargenspezifischem COA, versandt per DHL / FedEx Express-Luftfracht innerhalb von 24 Stunden nach Eingang der Anfrage.
Q7: Wie hoch ist Ihre monatliche Produktionskapazität und welche Lieferzeit haben Sie?
Rainwood Biotech verfügt über eine stabile Kapazität von 30+ metrische Tonnen pro Monat mit ständigem Lagerbestand im Lager in Xi’an. Standardmäßige kommerzielle Bestellungen werden innerhalb von 3 bis 7 Werktagen versandt.
Q8: Sind Prüfberichte unabhängiger Labore verfügbar?
Ja. Neben unseren internen Freigabetests mittels Shimadzu-HPLC stellen wir regelmäßig Validierungsberichte unabhängiger, akkreditierter globaler Prüflabore wie Eurofins und SGS zur Verfügung.

Kostenloses Bewertungs-Muster & Chargen-CoA anfordern

Kontaktieren Sie unser technisches Vertriebsteam für umfassende HPLC-Testmonographien, behördliche Dossiers und wettbewerbsfähige Großhandelsvolumenpreise.

Jetzt anfragen / 100-g-Muster anfordern →
Wettbewerbsvorteil

"

\n

Shaanxi Rainwood Biotech folgt pharmazeutischen Herstellungsstandards und bietet globalen Anbietern adaptogener und kognitiver Formulierungen unübertroffene technische und kommerzielle Vorteile:

\n
\n
\n
01.HPLC-Doppel-Marker-Potenzgarantie (Salidrosid + Rosavine)
\n
Jede Charge wird mittels umgekehrter, isokratischer HPLC auf Salidrosid (1 % bis 5 %) und Gesamt-Rosavine (3 % bis 5 %) zertifiziert, wodurch eine Marktverfälschung durch nicht standardisierte Arten ausgeschlossen wird.
\n
\n
\n
02.Nachhaltige Beschaffung alpiner Rohstoffe
\n
Direkte Zusammenarbeit mit Wildsammler-Basen in hochalpinen Regionen, um reife Wurzeln mit maximaler Akkumulation sekundärer bioaktiver Inhaltsstoffe sicherzustellen.
\n
\n
\n
03.Schonende Hydro-Ethanolextraktion für Clean-Label-Produkte
\n
100 % frei von toxischen chemischen Lösungsmitteln der Klasse 1 und 2; verwendet Vakuumextraktion bei niedriger Temperatur und reinen Getreidealkohol, um natürliche Phenylpropanoid-Strukturen zu bewahren.
\n
\n
\n
04.cGMP-Anlage und mehrstufige Chargenverfolgbarkeit
\n
Hergestellt gemäß den zertifizierten Qualitätsmanagementsystemen ISO 22000, HACCP und HALAL mit elektronischer Chargenverfolgung über den gesamten Prozess – von der Ernte der Rohwurzeln bis zur Freigabe der Endprodukt-Behälter.
\n
\n
\n
05.Ausgezeichnete Fließfähigkeit und Kapsel-Gleichmäßigkeit
\n
Konsistente Mikro-Partikelgröße von 80 bis 100 Mesh mit optimierter Schüttdichte (0,45 bis 0,60 g/mL); ideal geeignet für die automatische Hochgeschwindigkeits-Kapselherstellung und die Direktpressung von Tabletten.
\n
\n
\n

"

Über uns

"

\n
\n

Shaanxi Rainwood Biotech Co., Ltd. (gegründet 2006) ist ein führender, cGMP-konformer Hersteller pflanzlicher Extrakte und Lieferant standardisierter Rohstoffe mit Hauptsitz in der Xi’an High-Tech Development Zone, Provinz Shaanxi, China. Wir betreiben eine moderne, 19 Morgen große Produktionsstätte mit automatisierten kontinuierlichen Extraktionslinien, Vakuumkonzentrationseinheiten, Membrantrennsystemen sowie Reinräumen der Klasse 100.000.

\n
\n
\n
\n
2006
\n
Jahr der Gründung
\n
über 20 Jahre Erfahrung in der Extraktion
\n
\n
\n
10.000 m²
\n
Moderne, saubere Anlage
\n
19-Morgen-große Industriestätte
\n
\n
\n
3.000+ MT
\n
Jährliche pflanzliche Produktionskapazität
\n
Weltweiter Export in über 50 Länder
\n
\n
\n
\n

🔬 Analytisches Prüf- und Qualitätskontrollzentrum

\n

Unser unabhängiges Zentrum für Qualitätskontrollprüfungen ist mit hochpräzisen analytischen Messgeräten ausgestattet, darunter Shimadzu-Hochleistungs-Flüssigkeitschromatographie (HPLC) ,Gaschromatographie (GC-MS) ,UV-Vis-Spektrophotometer ,Atomabsorptionsspektrometer (AAS) sowie Dünnschichtchromatographie-(TLC)-Systeme. Wir führen umfassende interne Prüfungen zur Bestimmung des Gehalts, von Pestizidrückständen, Schwermetallen, mikrobiellen Grenzwerten und Lösungsmittelrückständen durch; zusätzlich erfolgt eine externe Querprüfung durch SGS und Eurofins.

\n
\n
\n

📜 Zertifiziertes Qualitätsmanagementsystem

\n

Rainwood Biotech ist nach umfassenden weltweiten Standards für Lebensmittelsicherheit und Qualitätsmanagement zertifiziert:

\n
\n
\n \"HACCP\n
HACCP-zertifiziert
\n
Lebensmittelsicherheitssystem
\n
\n
\n \"ISO\n
ISO 22000:2018
\n
Lebensmittelsicherheitsmanagement
\n
\n
\n \"HALAL\n
Halal-zertifiziert
\n
MUI/ARA-Konformität
\n
\n
\n \"ISO\n
ISO 9001:2015
\n
Qualitätsmanagement
\n
\n
\n
\n

"

Verwandte Produkte

"

\n

Shaanxi Rainwood Biotech stellt ein umfassendes Portfolio standardisierter pflanzlicher Adaptogene und vitalitätsfördernder Wirkstoffrohstoffe her. Entdecken Sie unsere hochkompatiblen, synergistischen Wirkstoffe für fortschrittliche Formulierungen zur kognitiven Leistungssteigerung, Stressbewältigung und Ausdauerunterstützung:

\n
Synergistischer Rohstoff Standardisierte Wirksamkeit Formulierungssynergie und Vorteile
Ginseng-Extrakt-Pulver → Ginsenoside 10 % bis 80 % HPLC/UV Klassische Adaptogen-Kombination zur Steigerung körperlicher Ausdauer, geistiger Klarheit und Immunabwehr.
Turkesteron-Pulver → Turkesteron 2 % bis 10 % HPLC Synergistischer Leistungsverstärker für Sportler zur Unterstützung der ATP-Produktion und der Muskelregeneration.
Icariin-Pulver (Epimedium) → Icariin 10 % bis 98 % HPLC Synergistische Durchblutung, Stickoxid-Synthese und Vitalitäts-Tonikum-Komplex.
Traubenkernextrakt-Pulver → Proanthocyanidine (OPC) ≥ 95 % Wirksamer antioxidativer Schutz gegen oxidativen Stress durch körperliche Belastung.
\n
\n

"

Kontaktieren Sie uns

Kostenloses Angebot anfordern

Unser Vertreter wird Sie in Kürze kontaktieren.
E-Mail
Name
Unternehmensname
Nachricht
0/1000

Kostenloses Angebot anfordern

Unser Vertreter wird Sie in Kürze kontaktieren.
E-Mail
Name
Unternehmensname
Nachricht
0/1000