Rm 218, Tangxing Digital Bld, #6 Tangxing Rd, Xi’an, Shaanxi, China +86 17791258855 [email protected]
Estratto di Rhodiola Rosea in Polvere (Rhodiola rosea L. ) è una materia prima botanica adattogena standardizzata prodotta da Shaanxi Rainwood Biotech. Standardizzata per elevata potenza Rosavine (≥3,0% mediante HPLC) e Salidrosidi (≥1,0% mediante HPLC) con un rapporto di concentrazione 4:1 , è estratta esclusivamente da autentiche radici di Rhodiola di montagna, utilizzando etanolo alimentare al 70% per garantire coerenza superiore tra i lotti, bassi livelli di metalli pesanti e conformità ai requisiti di etichettatura pulita per formulazioni di integratori alimentari, miscele adattogene cognitive e nutrizione sportiva per l’endurance.
| Nome del prodotto | Estratto in polvere di Rhodiola rosea (materia prima) |
| Fonte botanica | Rhodiola rosea L. (radice) | Rapporto di concentrazione 4:1 |
| Principi attivi (HPLC) | Rosavine ≥3,0% | Salidrosidi ≥1,0% (analisi HPLC) |
| Solvente di estrazione e identificazione | 70% etanolo (solo) | Identificazione TLC: positiva |
| Standard farmacopeico | Conforme alla Farmacopea Europea e agli standard aziendali | Codice HS: 1302199099 |
| Aspetto e dimensione delle particelle | Polvere fine gialla fino a rossastro-rossa; 100% passante al setaccio da 80 mesh |
| Densità apparente e densità vibrata | Apparente: 40–60 g/100 ml | Vibrata: 60–90 g/100 ml | Perdita per essiccazione ≤ 5,0% |
| Controllo di purezza e sicurezza | Metalli pesanti ≤ 10 ppm (Pb ≤ 2, As ≤ 1, Cd ≤ 0,5, Hg ≤ 0,1) | Etanolo residuo ≤ 200 ppm |
| Imballaggio & Conservazione | 25 kg/drum di carta (2 sacchetti in plastica interni); conservare in luogo fresco e asciutto |
| Durata di conservazione e campione | durata di conservazione di 3 anni (36 mesi) | Campione gratuito da 100 g (spedito entro 24 ore) |
Estratto di Rhodiola Rosea in Polvere (Rhodiola rosea L. ) è una materia prima botanica adattogena standardizzata prodotta da Shaanxi Rainwood Biotech Co., Ltd. Estratta da autentiche radici alpine presso un rapporto di concentrazione 4:1 utilizzando etanolo alimentare al 70%, è doppio-standardizzata per Rosavine (≥3,0% mediante HPLC) e Salidrosidi (≥1,0% mediante HPLC) con conferma mediante TLC, basso residuo di etanolo (≤200 ppm, Eur.Ph 7.0), metalli pesanti totali ≤10 ppm (GB 5009.74) e una durata di conservazione verificata di 3 anni per formulazioni di integratori alimentari, nootropi e prodotti per lo sport prestazionale.
Estratta esclusivamente da autentiche radici di alta quota Rhodiola rosea L. mediante etanolo alimentare al 70% con rapporto di estrazione 4:1, Rainwood Biotech preserva fenilpropanoidi e feniletanoidi bioattivi delicati. Ogni lotto viene sottoposto a test rigorosi mediante HPLC validata per garantire potenze autentiche di Rosavine (≥3,0%) e Salidrosidi (≥1,0%) con conferma dell’identità mediante TLC.
| Parametro del Test | Specifiche Farmacopeiche di Riferimento | Metodo Analitico Validato |
|---|---|---|
| Dosaggio dei rosavini | ≥ 3,0% (Risultato del lotto: 3,12%) | HPLC |
| Dosaggio della salidrosidi | ≥ 1,0% (Risultato del lotto: 1,09%) | HPLC |
| Identificazione (test ID) | Positivo per Rhodiola rosea | Cromatografia su strato sottile (TLC) |
| Rapporto di concentrazione | 4:1 | Norma aziendale |
| Solvente di estrazione | etanolo al 70% (solo) | Registro del processo produttivo |
| Aspetto e colore | Polvere gialla fino a rossastro-bruna | Ispezione visiva |
| Odore e sapore | Aroma e sapore caratteristici | Organolettico |
| Dimensione delle particelle (analisi al setaccio) | 100% passa 80 maglie | setaccio da 80 mesh |
| Densità di massa | 40 ~ 60 g/100 ml (lotto: 58 g) | Metodo standard CP-2020 |
| Densità a tap | 60 ~ 90 g/100 ml (lotto: 72 g) | Metodo standard CP-2020 |
| Perdita al riscaldamento | ≤ 5,0% (risultato del lotto: 1,48%) | GB 5009.3 metodo gravimetrico |
| Cenere totale | ≤ 5,0% (risultato del lotto: 3,03%) | GB 5009.4 muffola ad alta temperatura |
| Solventi Residui | Etanolo ≤ 200 ppm | Eur.Ph 7.0 <2.4.24> GC in testa di colonna |
| Residui di pesticidi | DDT e 666 ≤ 0,2 ppm | AOAC 2007.01 GC-MS/MS |
| Metalli pesanti totali | ≤ 10,0 ppm (Risultato del lotto: <10 ppm) | GB 5009.74 / ICP-MS |
| Piombo (Pb) | ≤ 2,0 ppm | GB 5009.12 / ICP-MS |
| Arsenico (As) | ≤ 1,0 ppm | GB 5009.76 / ICP-MS |
| Cadmo (Cd) | ≤ 0,5 ppm | GB 5009.15 / ICP-MS |
| Mercurio (Hg) | ≤ 0,1 ppm | GB 5009.17 / ICP-MS |
| Conteggio Totale delle Colonie (TPC) | ≤ 1.000 UFC/g (Lotto: <600 UFC/g) | GB 4789.2 Microbiologia |
| Lievi e muffe | ≤ 100 UFC/g | GB 4789.15 Microbiologia |
| E. coli | Negativo / 10 g | GB 4789.3 Microbiologia |
| Salmonella | Negativo / 25 g | GB 4789.4 Microbiologia |
| Staphylococcus aureus | Negativo / 10 g | GB 4789.10 Microbiologia |
| Categoria di formulazione target | Dose giornaliera raccomandata | Compatibilità della formulazione e sinergie |
|---|---|---|
| Supporto adattogeno allo stress e alle ghiandole surrenali | 200 ~ 400 mg/giorno | Sinergia eccellente con Ashwagandha (KSM-66), Panax Ginseng ed estratto di Basilico Santo. |
| Nootropici cognitivi e salute del cervello | 150 ~ 300 mg/giorno | Si combina perfettamente con Alpha-GPC, Bacopa Monnieri, fungo Lion's Mane e L-Theanina. |
| Miscele per sport di resistenza e VO2 max | 300 ~ 500 mg/giorno | Si abbina efficacemente con Turkesterone, Cordyceps Militaris, Beta-Alanina e miscele pronte di elettroliti. |
| Bevande funzionali pronte al consumo (RTD) e shot liquidi | 100 ~ 250 mg/porzione | Dispersibilità istantanea e soluzione ambrata limpida; compatibile con sistemi naturali di mascheramento agli agrumi. |
| Parametro qualitativo e tecnico | Estratto standardizzato Rainwood (HPLC) | Polvere grezza convenzionale di Rhodiola |
|---|---|---|
| Potenza bioattiva | Rosavine ≥3,0% + Salidroside ≥1,0% (HPLC) | Non standardizzata / tracce (<0,5%) |
| Rapporto di concentrazione | rapporto di concentrazione 4:1 | 1:1 (fibre radicolari grezze macinate) |
| Solvente di estrazione | etanolo alimentare al 70% (conforme alla Farmacopea Europea) | Nessuno (radice intera macinata) |
| Residui di solventi | Etanolo ≤ 200 ppm (Eur.Ph 7.0 <2.4.24>) | Non regolamentato |
| Metalli pesanti e sicurezza | Metalli pesanti totali ≤ 10 ppm (GB 5009.74) | Alto rischio di contaminazione del suolo da metalli pesanti |
| Scadenza | 36 mesi (3 anni) di potenza stabile | 12–18 mesi (degradazione rapida) |
Ricevi gratuitamente 100 g di Rhodiola Rosea Extract Powder (Rosavins ≥3,0% / Salidroside ≥1,0% HPLC, rapporto 4:1) con dati completi di analisi specifici per il lotto, per le tue formulazioni R&S.
Richiedi informazioni ora / Richiedi campione da 100 g →Estratto di Rhodiola Rosea in Polvere (Rhodiola rosea L. ) è una materia prima botanica adattogena standardizzata prodotta da Shaanxi Rainwood Biotech Co., Ltd. Estratta da autentiche radici alpine presso un rapporto di concentrazione 4:1 utilizzando etanolo alimentare al 70%, è doppio-standardizzata per Rosavine (≥3,0% mediante HPLC) e Salidrosidi (≥1,0% mediante HPLC) con conferma mediante TLC, basso residuo di etanolo (≤200 ppm, Eur.Ph 7.0), metalli pesanti totali ≤10 ppm (GB 5009.74) e una durata di conservazione verificata di 3 anni per formulazioni di integratori alimentari, nootropi e prodotti per lo sport prestazionale.
Estratta esclusivamente da autentiche radici di alta quota Rhodiola rosea L. mediante etanolo alimentare al 70% con rapporto di estrazione 4:1, Rainwood Biotech preserva fenilpropanoidi e feniletanoidi bioattivi delicati. Ogni lotto viene sottoposto a test rigorosi mediante HPLC validata per garantire potenze autentiche di Rosavine (≥3,0%) e Salidrosidi (≥1,0%) con conferma dell’identità mediante TLC.
| Parametro del Test | Specifiche Farmacopeiche di Riferimento | Metodo Analitico Validato |
|---|---|---|
| Dosaggio dei rosavini | ≥ 3,0% (Risultato del lotto: 3,12%) | HPLC |
| Dosaggio della salidrosidi | ≥ 1,0% (Risultato del lotto: 1,09%) | HPLC |
| Identificazione (test ID) | Positivo per Rhodiola rosea | Cromatografia su strato sottile (TLC) |
| Rapporto di concentrazione | 4:1 | Norma aziendale |
| Solvente di estrazione | etanolo al 70% (solo) | Registro del processo produttivo |
| Aspetto e colore | Polvere gialla fino a rossastro-bruna | Ispezione visiva |
| Odore e sapore | Aroma e sapore caratteristici | Organolettico |
| Dimensione delle particelle (analisi al setaccio) | 100% passa 80 maglie | setaccio da 80 mesh |
| Densità di massa | 40 ~ 60 g/100 ml (lotto: 58 g) | Metodo standard CP-2020 |
| Densità a tap | 60 ~ 90 g/100 ml (lotto: 72 g) | Metodo standard CP-2020 |
| Perdita al riscaldamento | ≤ 5,0% (risultato del lotto: 1,48%) | GB 5009.3 metodo gravimetrico |
| Cenere totale | ≤ 5,0% (risultato del lotto: 3,03%) | GB 5009.4 muffola ad alta temperatura |
| Solventi Residui | Etanolo ≤ 200 ppm | Eur.Ph 7.0 <2.4.24> GC in testa di colonna |
| Residui di pesticidi | DDT e 666 ≤ 0,2 ppm | AOAC 2007.01 GC-MS/MS |
| Metalli pesanti totali | ≤ 10,0 ppm (Risultato del lotto: <10 ppm) | GB 5009.74 / ICP-MS |
| Piombo (Pb) | ≤ 2,0 ppm | GB 5009.12 / ICP-MS |
| Arsenico (As) | ≤ 1,0 ppm | GB 5009.76 / ICP-MS |
| Cadmo (Cd) | ≤ 0,5 ppm | GB 5009.15 / ICP-MS |
| Mercurio (Hg) | ≤ 0,1 ppm | GB 5009.17 / ICP-MS |
| Conteggio Totale delle Colonie (TPC) | ≤ 1.000 UFC/g (Lotto: <600 UFC/g) | GB 4789.2 Microbiologia |
| Lievi e muffe | ≤ 100 UFC/g | GB 4789.15 Microbiologia |
| E. coli | Negativo / 10 g | GB 4789.3 Microbiologia |
| Salmonella | Negativo / 25 g | GB 4789.4 Microbiologia |
| Staphylococcus aureus | Negativo / 10 g | GB 4789.10 Microbiologia |
| Categoria di formulazione target | Dose giornaliera raccomandata | Compatibilità della formulazione e sinergie |
|---|---|---|
| Supporto adattogeno allo stress e alle ghiandole surrenali | 200 ~ 400 mg/giorno | Sinergia eccellente con Ashwagandha (KSM-66), Panax Ginseng ed estratto di Basilico Santo. |
| Nootropici cognitivi e salute del cervello | 150 ~ 300 mg/giorno | Si combina perfettamente con Alpha-GPC, Bacopa Monnieri, fungo Lion's Mane e L-Theanina. |
| Miscele per sport di resistenza e VO2 max | 300 ~ 500 mg/giorno | Si abbina efficacemente con Turkesterone, Cordyceps Militaris, Beta-Alanina e miscele pronte di elettroliti. |
| Bevande funzionali pronte al consumo (RTD) e shot liquidi | 100 ~ 250 mg/porzione | Dispersibilità istantanea e soluzione ambrata limpida; compatibile con sistemi naturali di mascheramento agli agrumi. |
| Parametro qualitativo e tecnico | Estratto standardizzato Rainwood (HPLC) | Polvere grezza convenzionale di Rhodiola |
|---|---|---|
| Potenza bioattiva | Rosavine ≥3,0% + Salidroside ≥1,0% (HPLC) | Non standardizzata / tracce (<0,5%) |
| Rapporto di concentrazione | rapporto di concentrazione 4:1 | 1:1 (fibre radicolari grezze macinate) |
| Solvente di estrazione | etanolo alimentare al 70% (conforme alla Farmacopea Europea) | Nessuno (radice intera macinata) |
| Residui di solventi | Etanolo ≤ 200 ppm (Eur.Ph 7.0 <2.4.24>) | Non regolamentato |
| Metalli pesanti e sicurezza | Metalli pesanti totali ≤ 10 ppm (GB 5009.74) | Alto rischio di contaminazione del suolo da metalli pesanti |
| Scadenza | 36 mesi (3 anni) di potenza stabile | 12–18 mesi (degradazione rapida) |
Ricevi gratuitamente 100 g di Rhodiola Rosea Extract Powder (Rosavins ≥3,0% / Salidroside ≥1,0% HPLC, rapporto 4:1) con dati completi di analisi specifici per il lotto, per le tue formulazioni R&S.
Richiedi informazioni ora / Richiedi campione da 100 g →Estratto di Rhodiola Rosea in Polvere (Rhodiola rosea L. ) è una materia prima botanica adattogena standardizzata prodotta da Shaanxi Rainwood Biotech Co., Ltd. Formulato per applicazioni farmaceutiche, nutraceutiche e per formulazioni cognitive ad alte prestazioni, è standardizzato rispetto a due principi attivi: Salidroside (1%~5% HPLC) e Rosavine totali (3%~5% HPLC, inclusi rosavina, rosin e rosarin) , garantendo la conformità certificata a etichette pulite, metalli pesanti ultra-bassi (≤10 ppm mediante ICP-MS) e assenza di residui nocivi di solventi di Classe 1 e 2 (USP <467> Classe 3).
Proveniente da rizomi alpini raccolti in natura e in modo sostenibile Rhodiola Rosea rainwood Biotech applica un’estrazione idro-etanolica sotto vuoto a bassa temperatura per proteggere i delicati fenilpropanoidi e i derivati del feniletanolo. Ogni lotto produttivo viene analizzato due volte mediante HPLC per garantire rapporti autentici di Salidrosidio (CAS: 10338-51-9) ,Rosavina (CAS: 84954-92-7) ,Rosina (CAS: 85026-55-7) e la Rosarina (CAS: 84954-93-8) .
| Parametro del Test | Specifiche Farmacopeiche di Riferimento | Metodo Analitico Validato |
|---|---|---|
| Contenuto di salidrosidi | ≥1,0%, ≥2,0%, ≥3,0%, ≥5,0% (personalizzabile) | HPLC (riferimento USP/EP) |
| Contenuto totale di rosavine | ≥3,0%–5,0% (rosavina, rosin, rosarina) | HPLC (fase inversa isocratica) |
| Aspetto e odore | Polvere fine da rossobruna a bruna, con caratteristico piacevole profumo erbaceo | Ispezione organolettica |
| Dimensione delle particelle e setaccio | 100% passante attraverso il setaccio da 80 mesh (≥95% passante attraverso il setaccio da 100 mesh) | Analisi al setaccio USP <786> |
| Perdita per essiccazione / umidità | ≤5.0% | USP <731> (105 °C, 2 h) |
| Contenuto totale di ceneri | ≤5.0% | USP <561> |
| Metalli pesanti (totali) | ≤10,0 ppm (Pb ≤1,0, As ≤1,0, Cd ≤0,5, Hg ≤0,1 ppm) | ICP-MS (USP <233>) |
| Solventi Residui | Etanolo ≤5.000 ppm; metanolo ed esano non rilevati | GC-Headspace (USP <467>) |
| Conteggio Totale delle Colonie (TPC) | ≤1.000 UFC/g | USP <2021> |
| Lievito e muffa | ≤100 CFU/g | USP <2021> |
| Microrganismi patogeni (E. coli, Salmonella) | Negativo / 10 g (Negativo / 25 g per Salmonella) | USP <2022> |
| Categoria di applicazione | Dosaggio raccomandato | Compatibilità nella formulazione e ruolo funzionale |
|---|---|---|
| Miscele cognitive e nootropiche | 100 ~ 300 mg/giorno | Migliora concentrazione, resistenza mentale e neuroprotezione, in sinergia con L-teanina e Bacopa. |
| Nutrizione per l’endurance e lo sport | 200 ~ 500 mg/giorno | Supporta l'utilizzo cellulare dell'ossigeno, le prestazioni antifatica e il recupero dell'ATP. |
| Rilievo dello stress e bilanciamento del cortisolo | 150 ~ 400 mg/giorno | Modula la risposta allo stress dell'asse HPA, sostenendo il benessere surrenale e uno stato d'animo rilassato. |
| Bevande funzionali pronte al consumo (RTD) | 50 ~ 200 mg/porzione | Disperdibile in acqua, profilo aromatico botanico pulito per bevande energetiche e rilassanti. |
| Parametro di valutazione | Estratto standardizzato Rainwood (dosaggio doppio tramite HPLC) | Polvere grezza convenzionale di Rhodiola macinata |
|---|---|---|
| Potenza bioattiva misurata | Salidroside standardizzato (1%~5%) + Rosavine (3%~5%) | Non standardizzato, marcatori attivi sconosciuti o in tracce (<0,5%) |
| Efficienza del dosaggio | Alta potenza: dose clinica efficace da 100 a 300 mg | Volume ingombrante: richiede da 3.000 a 5.000 mg di polvere grezza |
| Identificazione della specie | garantito al 100% Rhodiola Rosea mediante impronta cromatografica TLC / HPLC | Alto rischio di adulterazione con Rhodiola crenulata |
| Metalli pesanti e microrganismi | Metalli pesanti ultra-bassi (ICP-MS) e carica microbica bassa | Variabilità del carico microbico, rischi di contaminazione microbica del suolo |
Contattare il nostro team tecnico commerciale per monografie complete di test HPLC, dossier normativi e preventivi all’ingrosso competitivi per volumi.
Richiedi informazioni ora / Richiedi campione da 100 g →"
Shaanxi Rainwood Biotech aderisce a standard di produzione di grado farmaceutico, offrendo ai proprietari globali di marchi di formulazioni adattogene e cognitive vantaggi tecnici e commerciali senza pari:
\n"
"
Shaanxi Rainwood Biotech Co., Ltd. (fondata nel 2006) è un produttore leader di estratti botanici conforme ai requisiti cGMP e fornitore di materie prime standardizzate, con sede centrale nella Zona di Sviluppo dell’Alta Tecnologia di Xi’an, provincia dello Shaanxi, Cina. Gestiamo una moderna base produttiva di 19 acri dotata di linee estrattive continue automatizzate, unità di concentrazione sottovuoto, sistemi di separazione con membrana e ambienti controllati di classe 100.000.
\nIl nostro centro indipendente di controllo qualità è dotato di strumentazione analitica ad alta precisione, tra cui Cromatografo liquido ad alte prestazioni Shimadzu (HPLC) ,Cromatografo a gas (GC-MS) ,Spettrofotometri UV-Vis ,Spettrometri ad assorbimento atomico (AAS) , e sistemi di cromatografia su strato sottile (TLC). Effettuiamo test completi in sede per purezza del principio attivo, residui di pesticidi, metalli pesanti, limiti microbici e residui di solventi, oltre a test incrociati con terzi come SGS ed Eurofins.
\nRainwood Biotech è certificata secondo rigorosi standard globali per la sicurezza alimentare e la gestione qualità:
\n
\n
\n
\n
\n "
"
Shaanxi Rainwood Biotech produce un’ampia gamma di adattogeni botanici standardizzati e di principi attivi grezzi a sostegno della vitalità. Scoprite i nostri ingredienti attivi sinergici altamente compatibili per formulazioni avanzate destinate al potenziamento cognitivo, al sollievo dallo stress e all’endurance:
\n| Materia prima sinergica | Potenza Standardizzata | Sinergia nella formulazione e benefici |
|---|---|---|
| Estratto di Ginseng in Polvere → | Ginsenosidi 10%~80% HPLC/UV | Abbinamento classico di adattogeni che potenzia la resistenza fisica, la lucidità mentale e le difese immunitarie. |
| Turkesterone in polvere → | Turkesterone 2%~10% HPLC | Potenziatore sinergico delle prestazioni atletiche che supporta la generazione di ATP e il recupero muscolare. |
| Polvere di Icariina (Epimedium) → | Icariina 10%~98% HPLC | Sinergia per la circolazione sanguigna, la sintesi di ossido nitrico e il complesso tonificante della vitalità. |
| Estratto in Polvere di Semi d’Uva → | Proantocianidine (OPC) ≥95% | Potente protezione antiossidante contro lo stress ossidativo indotto dall’esercizio fisico. |
"